Перейти к основному содержанию

Реклама

Доброго времени суток!Помогите советом!При переходе с 16 литья на 15 штамповку (на зиму)нужны ли другие колёсные болты?Скока стоят у официалов и можно ли найти в магазине/рынке?Какой должен быть у диска вылет(ЕТ)?встречал 38мм и 45мм.какой брать?

Аватар пользователя Shas

у меня 15 литье и 15 штамповки, болты разные... больше не скажу :(

Болты для литых и для штампованных дисков ВСЕГДА разные. Для литых они длиннее, что обусловлено конструкцией самого диска.

Параметры 15-дюймовых дисков для Меган-2 - 6,5Jх15 4х100 ЕТ45.

Я использую одни и те же болты для штампованных и литых дисков. Никаких проблем. Я думаю, дело не в болтах, а в конструкции дисков.

Это очень странно... У литого (и кованого) легкосплавного диска "стенка" обычно заметно толще, чем у штампованного стального, а болты, соответственно, длиннее. Если литой диск привернуть болтами от штампованного, то длина резьбы в зацеплении будет маленькой - ненадежно и опасно. А если штампованный крепить болтами от литого - должно болтаться.

На Меган я литье не покупал. А вот на обоих ВАЗах у меня были кованые диски ВСМПО, у отца на Логане "зимние" колеса - тоже ВСМПО. И у всех этих кованых дисков болты длиннее, чем у "родных" штампованных.

Придётся всё промерить. Я когда брал диски мне хотели поменять болты, но их в наличии не оказалось. А потом, продавцы обрадовались - всё ок и старые болты подходят. Четыре сезона отъздил - всё было нормально и я бы не сказал, что длины болтов для литых дисков не хватало. Но, как говориться, бережённого бог бережёт, в выходные всё же померим. У меня с болатми на литых дисках другая проблема - ключом не подлезть к болтам. Диаметр отверстий в дисках маленький.
А в общем, с литыми и штампованными дисками я каждый год мучаюсь: летом с литыми, зимой со штампованными. Летом, стоит только проехать по асфальту, щедро политым гудроном, сразу камни попадают между кожухом и тормозным диском на передних колёсах. Вой невообразимый. Зимой грязь набивается на внутреннюю сторону дисков на задних колёсах (слой грязи откладывается до 1 см!), что вызывает жуткий дисбалланс.