Перейти к основному содержанию

Реклама

Бортовой компьютер на автомобиль

Все увеличивающиеся темпы роста автомобильного парка во всех странах, в том числе, и нашей, привносят все большие осложнения в дорожную обстановку, требуя от водителей постоянного усиления внимания во время поездки на автомобиле. Это особенно актуально в крупных городах и на основных государственных магистралях. Внимание водителя должно быть сосредоточено на дорожной обстановке, но и работа его автомобиля не должна оставаться без внимания.

Выходом из этой ситуации является оснащение автомобиля бортовым компьютером, обеспечивающим полный контроль за работой всех узлов и механизмов автомобиля и своевременное оповещение водителя о сбоях в работе любого из них, обладающим различными сервисными функциями.

Выпускаемые последние годы автомобили зарубежного производства среднего и выше класса в обязательном порядке имеют на своем борту встроенные мощные бортовые компьютеры, а вот все отечественные и зарубежные начального класса, если и имеют подобия таких устройств, то их функционал не соответствует современным требованиям.

На помощь автолюбителям и профессионалам-водителям приходят различные компании, которые разрабатывают и производят бортовые маршрутные компьютеры практически для всех автомобилей, предусматривающих компьютерную диагностику на СТО и сервисных центрах производителей. Таким образом, если ваш автомобиль имеет диагностический разъем, поддерживающий протокол OBD-II ISO 9141 / ISO 14230, вы можете выбрать для своего авто бортовой компьютер удовлетворяющий вас и по функциональному набору и по цене.

Наиболее серьезные по возможностям и дорогостоящие предлагает московская компания Мультитроникс, однако широкий модельный ряд маршрутных компьютеров этой компании позволяет удовлетворить практически любого желающего приобрести необходимый гаджет для своего автомобиля. Топовые модели - Multitronics VC731, Multitronics RC-700 и Multitronics TC 750 поддерживают практически все диагностические протоколы, имеют голосовую и графическую индикацию, множество функций и пользовательских настроек.

0
Ваша оценка: Нет