Перейти к основному содержанию

Реклама

Аренда авто зарубежом

Что за «зверь» такой – франшиза

При аренде машины для путешествий и в России, и за границей в арендном договоре всегда есть пункт о страховке, оговаривающий размер франшизы – ограничения вашей финансовой ответственности, если с машиной что-то случится. Пункт важный, поскольку связан с деньгами.
Франшиза – это предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер. При аренде машин, как правило, используют безусловную (вычитаемую) франшизу. В иностранных договорах на аренду машины франшиза фигурирует в двух пунктах:

COLLISION DAMAGE WAIVER (CDW) – ограничение ответственности при повреждении и THEFT PROTECTION (TP) – ограничение ответственности при угоне. Против каждого такого пункта должна быть проставлена сумма, выше которой вы не заплатите ни при каких обстоятельствах, если сами не нарушите договор (не окажетесь пьяным за рулем, не оставите машину открытой и т.п.). Для машин класса Фольксваген Гольф размер франшизы обычно около 600-800 евро. Если в договоре такие пункты есть, то стоимость страховки с франшизой (порядка 50 евро на 2 недели) в общую стоимость аренды уже включена, но можно от страховки отказаться, хотя я этого делать не советую. Если вы со всем согласны, то при получении машины у вас на кредитной карте заблокируют сумму франшизы. Не снимут, а именно заблокируют, то есть деньги останутся, но пользоваться ими вы сможете только после сдачи машины без повреждений.

Что дает страховка с франшизой
Для примера давайте возьмем страховку автомобиля с франшизой 600 евро.

0
Ваша оценка: Нет
Ленты новостей