Перейти к основному содержанию

Реклама

проблемы с пуском

У меня возникла ежедневная проблема на Меган 2 (июнь 2006г)! Автомобиль отказывается заводится. После неоднократных попыток нажатия на кнопку СТАРТ (раза с 30!!!) автомобиль заводится. Происходит это так:
слышно как бензанасос накачивает в систему топливо, происходит щелчок, но стартер не крутит;
после приблизительно 30 попытки: слышно как бензанасос накачивает в систему топливо, происходит щелчок, после паузы в 3-5 сек. стартер начинает крутить и естествеено автомобиль заводится.
если автомобиль сразу заглушить, и снова заводить то стартер уже сбоев не дает.
Повторятся это стало ежедневно, даже через каждые 4-5 ч после простоя и остывания двигателя (причем от погодных условий не зависит)

0
Ваша оценка: Нет
Аватар пользователя tut79

а что в техцентре говорят? пробуй. здесь самоуправство грозит непредсказуеыми резалтами.

в техцентре (ТТС г.Казань) говорят: "У Вас кончилась гарантия - 24 мес."
Если найду на других сайтах решение проблемы, обязательно в комментариях на свой вопрос укажу причину возникновения

Аватар пользователя tut79

по опыту эксплуатации наших авто могу сказать: стартуху надо менять. в наших такая штука бывает, когда с бендиксом проблемы. не знаю как в твоем авто, но оччень похоже (видишь ли по той цепочке событий, которую ты описываешь, у тебя бендикс то схыватывает, то нет: а значит заедает, что связано с износом самого механизма. это не дефект производителя. поэтому совет один: узнавай цены на эту филармонию+работы (как правило 1/2 от стоимости детали). расскажи,что узнал.возможно, но менее вероятно, что это связано с электрикой, выходящей на стартер - реле,предохранители и т.п. ...тень. может быть.

такая штука бывает, когда с бендиксом проблемы

"Бендикс" - механизм подведения и последующего вывода шестерни стартера из зацепления с маховиком двигателя. Когда бендикс неисправен, то стартер КРУТИТСЯ. Если стартер НЕ КРУТИТСЯ, как в описанном случае, то бендикс тут ни при чем.

Меганист, а я вот чего не понял. Вы в сервисе говорите: у меня, мол, стартер не работает. А они Вам в ответ: у Вас кончилась гарантия, идите отсюда... Странно. Негарантийные ремонты они в принципе не делают? И консультаций по окончании гарантийного срока не дают?

Аватар пользователя tut79

Бендикс действует по электро-магнитному принципу. Между прочим. Cлушай, зачем так говоришь, если сам не залазил под капот, а только книги открываешь и цитируешь. Попробуй, да.))) не в обиду, ладно))).

Вы удивитесь, но бендикс я видел лично А Вам бы не мешало книжки почитать. Тогда бы Вы узнали, что бендикс (или механизм Бендикса) включает в себя приводную шестерню и обгонную муфту. А по "электромагнитному принципу", как Вы говорите, работает втягивающее реле. Реле обеспечивает зацепление шестерни стартера с маховиком. Если это реле не работает, то стартер будет крутиться, но не будет крутить двигатель. А вот если реле работает, стартер провернул маховик и двигатель завелся - в действие вступает обгонная муфта. Она расцепляет стартер и двигатель. Если муфта неисправна, то после пуска двигателя Вы услышите неприятный визг и попрощаетесь со стартером.

Поэтому то, что Вы написали Меганисту про "такая штука бывает, когда с бендиксом проблемы" - это просто от незнания матчасти.

ТТС-Казань официальный диллер по продажам РЕНО в Республике Татарстан. У них цены на ремонт кусачие. Поэтому я туда больше ни ногой. А по поводу консультатции они конкретно сказать ничего не могут.
P.S. Есть масса других автосервисов - подешевле. буду к ним обращаться.

Аватар пользователя Aha

Мне кажется проблема в контактах. Точно не бендикс. Бендикс это механическая фигня. Есть вариант про всякие втягивающие реле и пр., но вряд ли. Потыкай все разъемы (колодки) под капотом в районе стартера. Просто обычно когда контакты лажают, на горячем моторе это перестает происходить из-за теплового расширения и соответственно замыкания болтающихся контактов.

Аватар пользователя tut79

Сначала "потыкает", а потом "фигню" полезет смотреть. Зачем так говоришь про бендикс. тоже не в обиду, ладно))). Пусть хозяин слово скажет:)

нашел на одном сайте заметку, за одно провел переписку с таким же страдальцем как и я. (см. текст)
Заметка:
У меня РЕНО МЕГАН 2,хечбек.2003г.пробег:41000 км. Машина из Германии.
Столкнулся со следующей проблемой, прихожу утром на стоянку, вставляю карту, нажимаю старт машина не заводится. Загораются все лампы,компьтер не выдает никаких ошибок,но даже не крутит. Заводится только с толкача, после этого ,поработав заводится нормально. Неделю потом нормально заводится, после ситуация опять повторяется(Аккумулятор нормальный! Предохранители тоже! Был два раза уже у официалов на СТК,ничего не могут найти.Передложили поменять стартер,но я отказался.
Может кто–нибудь знает решение данной проблемы?
Прислал: Андрей из города Санкт-Петербург
21/12/2006
Открыть капот, и послушать, есть ли щелчок при нажатии на старт.
если есть , то это неисправное втягивающее стартера, если щелчка нет, то надо посмотреть проводки которые подходят к стартеру, могли окислитьсся. Их надо подергать.
А еще попробовать когда не стартует, если коробка механическая, то попереключать передачи (с сцеплением).
Если заработает после таких манипуляций, то опять таки, неисправны контакты втягивающего, или вылет.
(у меня шаманство с рычагом пока прокатывает.:-))
Ответил: Павел из города Калуга
24/12/2006

Переписка: (от Меганиста)
Здравствуйте, Андрей!
Листая БЛОГИ с надеждой о выяснении причин с проблемой запуска
двигателя, наткнулся на Ваше сообщение. У меня схожая ситуация.
На ваше сообщение откликнулся Павел из Калуги (текст прилагаю). Если Вас > не затруднит, сообщите пожалуйста - помог ли Вам совет Павла или Вы вышли из ситуации другим способом.

ОТВЕТ: Приветствую!Проблема была в стартере,это болезнь у Рено,отходят какие-то контакты.
В связи с чем то заводится, то нет.Разобрали стартер,сделали контакты и теперь уже год как все Ок.

Мои комментарии: после обращения на этот сайт моего железного коня взял испуг. Нездоровые признаки не проявляются. Заводится с полпинка.

Аватар пользователя tut79

я же говорю - стартуха, а песни про контакты, гарантию - не кстати, а про реле и бендикс- ну попутал немножко, отвык я от отечественных, с кем не бывает, народ простит:)) мы же не на лекции:))

Здраствуйте меня зовут Алексей я из Санкт-Петербурга у меня возникла точно такая проблема. Пробег машены 14000 км 2008 г выпуска. Заводится то с первой попытки, то с двадцатой. Поехал на сервис по гарантии поменяли стартер, но что в нем не исправно не сообщили. Всем мегановодом удачи!