Перейти к основному содержанию

Реклама

Аватар пользователя tsitadel
Вот и подошло время очередного ТО. Пронеслись 8 месяцев и 15 тыс. км., даже и не заметил, как загорелась надпись "service due soon". Я-то думал, что дотяну до года, увы... Помимо этого думал заменить передние тормозные колодки.

Позвонил в сервис записался, упомянул про колодки. Как во время вы позвонили, сказал мне юноша по телефону, у нас как раз акция: колодки + работа по цене только колодок. Вот здорово.
Приехал сдал машину, пошел в кафешку ближайшую.
Сижу кофейничаю, пирожничаю. Вдруг звонок с сервиса: а вы уверены, что хотите менять колодки? А в чем собссно, подвох? Дело в том, что они изношены меньше половины... Если вы настаиваете, мы конечно поменяем, но смысла в этом не видим.
А сколько я еще, по вашему, смогу на них проездить?
С таким пробегом и таким износом, если это первые колодки, то тысяч до 70 проездите.
Тогда не меняйте!
Спустя еще час звонок: машинка готова, можете забирать.
Итого: пара часов времени и 9 000 руб. денег.
Посмотрел использованные воздушный фильтр и салонный, боже ж мой, сколько грязи! Такое впечатление, что их можно менять хоть каждые пару тысяч км., особенно салонный, что бы дышать нормальным воздухом.
Сильно напугали следующим ТО, сказали что будет стоить больше двадцатки... Что поделаешь, будем зарабатывать, машина-то нравится!

0
Ваша оценка: Нет
Аватар пользователя sanych62

хочешь экономить покупай неоригинальные расходники и меняй их сам или в более дешевом сервисе

Аватар пользователя Семен

Тоже недавно делал ТО,
3000руб - оригин расходники ( масло , фильтра) + 500 руб замена масла
:) вот такая арифметика

Менял не у официалов? У меня подбегает 3 ТО. Позвонил сказали 8500. Вот я и думаю, может самому? тыщи в 4 уложусь. Тем более машине 2,5 года, и гарантия на неё наверно кончилась. Правда официалы говорят что есть частичная гарантия на отдельные узлы до 3 лет. На сколько это оправдано?

Аватар пользователя tsitadel

Все работы проводились у официалов.
100 % что самому или в неофициале выйдет дешевле. Просто я лентяй и мне очень лениво искать кого-нибудь, кто сделает все дешевле при, как минимум, том же качестве. Сам же я в состоянии только лампочки поменять.
Про гарантию ничего не могу сказать. До того, как машине исполнилось 2 года на сервисе сами в компе у себя смотрели и сами же мне об этом напоминали (по гарантии кондёр делали).

Аватар пользователя sanych62

tsitadel , а спорим лампочку ближнего света на мегане не поменяешь?
а теперь о ценах на "экзисте" масляный-250, салонный-400, воздухан-350, (мале-кнехт-фильтрон выбор огромен) масло-1300 (5л), свечи проходят и 30 и 40 тыс., менять не обязательно через 15 тыс.
итого: 2300 плюс свои руки......

Аватар пользователя Семен

масло самому было в лом менять - гаража с ямой нет, эстакаду хрен найдешь, напрягать кого то из друзей с гаражами - не вариант. Зато в 200 м от дома неплохой сервис. в любом случае 3500 не 9000 р.

менял лампочки за 15 мин на улице в темное время суток, никаких проблем, кроме мороза и грязи в первый раз

Аватар пользователя sanych62

ещО скажи что с закрытыми глазами..............шутник однако........

можно сказать что и закрытыми глазами, т.к. все равно не видно что там, на ощупь приходится. Начитавшись страшилок про замену лампочек хотел к дилеру обращаться, но всетаки воспользовавшись информацией сделал сам

Аватар пользователя tsitadel

Лампочки ближнего света я и имел в виду. Так как другие на этой машине не перегорают почему-то. И именно их я научился менять ибо платить по 600 рублей за эту операцию не хочется.
Операция по замене описана в книжке, ни чего сложного, только рукава на пачкаются.

Аватар пользователя Семен

Cогласен , что можно очень быстро, у меня четыре раза горела только ближняя левая. В клеммах лампы есть отверстия - в них проволоку протягиваю и вывожу наружу - потом РАЗЗЗЗ и лампа вылетает, вставлять чуть тяжелее. главное , перед тем ,как вынуть, тщательно цоколь ощупать , запомнить его положение в пространстве, потом вставлять легче.