Перейти к основному содержанию

Реклама

Ретро-автомобили - ценность, дорожающая со временем

Большинство вещей с течением времени безвозвратно теряют свою ценность, превращаясь в хлам. Однако отдельные автомобили превращаются не просто в раритет, а в настоящий предмет обожания, в монумент искусства и даже в символ эпохи.
Парад ретро-автомобилей

При этом страсть к ретро-автомобилям испытывают не только коллекционеры. Понять всю прелесть такого авто могут многие, но очень не многие способны иметь такого «железного коня» в своей «конюшне». Цены на отдельные ретро-автомобили бывают просто заоблачными. Так, SLGullwing 1957 года выпуска Вы сможете купить всего-то за 39 миллионов российских рублей. Здесь есть и другие старинные машины, которые, несмотря на истечение вот уже долгих лет со дня их выпуска в свет с подмостков завода, не потеряли ни своей красоты, ни способности ездить, ни респектабельности. «Shelby» (1964 г.в.), «Ferrari» (1970 г.в.), «Bentley» (1935 г.в.) – эти шедевры автомобилестроения способны покорить с первого взгляда кого угодно! Цена этих красавцев колеблется в районе 500 тысяч долларов… Но это далеко не предел для ретро-автомобиля. В США на торгах 2007 года, например, синенькая «Cobra» 1966 года ушла с аукциона за пять миллионов долларов!

Со многими из ретро автомобилей связаны невероятные истории, сделавшие эти кары легендарными благодаря их владельцам. Так, лимузин Phantom "V" стал талисманом и символом ливерпульской четвёрки «The Beatles». “Фантом” принадлежал Джону Леннону и был выпущен в графстве Чешир концерном «Роллс-Ройс Мотор Карз Лимитед» в 1965 году. Машина была доставлена знаменитому певцу 3 июня с номерным знаком FJB 111С, однако Джон уже в конце этого же года сменил знак на “WEYBRIDGE 46676”. Автомобиль весил 3 тонны и был длиною в 19 футов (5,85 метра).

Надо сказать, что Леннон оборудовал своё авто по последнему слову техники не только своего века. И сейчас многие хотели бы иметь такую начинку в своём салоне. Именитый лимузин был оснащен радиотелефоном, переносным холодильником и встроенным телевизором «Sony». На заказ в автомобиль была изготовлена особая звуковая система, а в салоне имелось специальное кресло, трансформировавшееся в двух-спальную кровать.

Интересна и история приобретением автомобилем «завитушной» желтой расцветки. Вначале Джон Леннон распорядился выкрасить свой «Роллс-Ройс» полностью в матовый чёрный цвет, включая даже решетку радиатора, что было сделано специально для его фильма «Как я выиграл войну». Однако в апреле 1967 года Леннон заказал аэрографию своего авто в психоделическом стиле. Рисунки были придуманы на основы идей некоего Marijke Koger - члена датской труппы цыганских артистов. За две с половиной тысячи фунтов стерлингов (более $4000) автомобиль был разукрашен по эскизам дизайнера Стива Вивера. Но самое примечательное, что цветочки и завитушки на каркас машины наносила специально подобранная группа чистокровных цыган!

0
Ваша оценка: Нет