Перейти к основному содержанию

Реклама

Масло для автомобиля – дыхание вашего мотора

Такой важный момент ухода за автомобилем, как замена моторного масла, частенько вызывает немало вопросов и даже споров. Самый первый из них – как часто менять масло? Однозначного ответа здесь Вам никто не даст, период замены Вы должны будете определить для Вашего авто самостоятельно. Конечно, чем чаще Вы будете менять масло в двигателе, тем для него, родимого, будет лучше. Но денег на то, чтобы проделывать такую процедуру, скажем, раз в месяц, не напасёшься, поэтому лучше определить оптимальный срок замены – для двигателя и для кошелька одновременно.

Отправной точкой в этом вопросе должны стать рекомендации производителя автомобиля, которые он указывает в сервисной книге. Обычно фраза звучит так: «20 000 км или 12 месяцев», что означает желательную смену масла каждые 20 тысяч километров пробега или не реже, чем раз в год – смотря какое событие наступит первым. Если же сервисная книга по каким-то причинам отсутствует, посмотрите этот показатель для марки Вашего авто в Интернете. Но это лишь отправная точка. Срок эксплуатации моторного масло уменьшается, если Вы частенько стоите в пробках, не прогреваете двигатель (особенно зимой), пользуетесь топливом невысокого качества, перегружаете автомобиль или эксплуатируете его в условиях загрязнённого воздуха. Также не стоит слишком часто прибегать к вакуумной (или экспресс) замене масла – она не может полностью двигатель от отработанного масла, оставляя осадок на дне поддона картера.
Лучшее масло для автомобиля

А вот после того, как Вы определились со сроком замены масла, встаёт не менее тяжкая дилемма – какое масло заливать? Опять же, её решение начинается с просмотра требований автопроизводителя. Если Вас беспокоит, станет ли Ваш двигатель долгожителем, то выбирайте только из того списка масел, что указаны в руководстве по эксплуатации или сервисной книжке. Такой реестр представляет собой допуск к применению согласно классификациям международных технических организаций и самого автопроизводителя. Причём допуск производится по двум категориям: по качеству и по вязкости. Опять же, если при покупке автомобиля продавец не предоставил Вам сервисную книгу или «мануал», легко можно найти соответствующие допуски в Интернете или у официальных дилеров Вашей марки авто. Только не забывайте, что может иметь значение не только фирма-производитель, но и год выпуска, объём двигателя, его мощность.

Конечно, следует учесть тот вопрос, что автомобильные производители будут рекомендовать те марки моторного масла, продажа которых имеет для них коммерческий интерес. Грубо говоря, «Пежо» не просто так рекомендует «Total Quartz», «BMW» - «Castrol», а «Мерседес» и «Тойота» и вовсе имеют своё официальное моторное масло, которое также всячески пропагандируют. И всё же, если Вы - не опытный автомеханик, лучше в таких вопросах не мудрить. Автолюбители же, как спорили с момента появления выбора масел, так и будут спорить, что лучше – Mobil, Shell, Motul, Liqui Moly или что-то ещё. Возможно, со временем опыт подскажет Вам, какую именно жидкость предпочитает Ваш двигатель, однако для большинства водителей и их машин действительно лучшим маслом будет именно то, что производителем автомобиля рекомендовано и поставляется официальным дилерам марки.

0
Ваша оценка: Нет