Перейти к основному содержанию

Реклама

Зимние шины. Уверенное движение по мерзлой дороге

Пожалуй, никто так оперативно не реагирует на выпадение снега, как автомобилисты. Стоит только первым вестникам зимы выпасть на дорожные покровы страны, как у шиномонтажей выстраиваются целые вереницы машин, ждущих своей очереди «переобуться». Ещё бы, ведь шины – единственная часть автомобиля, соприкасающаяся с дорогой! Так что никакой другой узел автомобильного агрегата так не отвечает за безопасность езды, как шины. Ну, кроме самого водителя, конечно…

Существует несколько типов зимних шин, и предпочтения водителей по их выбору расходятся. При этом ни одно из мнений нельзя назвать неправильным, потому что каждый тип шин подходит для определённого типа дороги и режима эксплуатации.

Среди всех особо выделяют шипованные шины, потому как их конструкция предполагает наличие в протекторе металлических шипов, которые значительно улучшают характеристики передвижения по льду или снегу. Отмечу, что по всей Европе шипованные шины либо запрещены, либо разрешены исключительно на зимний период, да и то с рядом ограничений. Связано это с тем, что использование металлических шипов существенно ухудшает дорожное покрытие. А вот в России соответствующих регулирующих законов нет вовсе. Наверное, это связано с тем, что по всей стране очень много заснеженного бездорожья, поэтому и используется шипованная шина российскими автомобилистами куда чаще, чем европейскими. Но стоит помнить, что на асфальте эксплуатационные характеристики такой шины значительно хуже, да и шипы быстро начинают истираться о твёрдое покрытие. Поэтому шипованные шины использовать только в тех регионах, где дороги 90% зимнего сезона покрыты снегом и льдом. Если это именно Ваш случай, и Вы решили «обуться» в шипованную резину, то помните, что устанавливать подобные шины необходимо сразу на обе оси автомобиля.
Какую марку зимних шин выбрать?

Авторитетный автомобильный журнал «За рулём» провёл тест зимних шипованных шин, сделав это на примере одного из самых ходовых легковых типоразмеров 205/55R16. Впервые за последние годы тройку гигантов «Мишлен», «Нокиан» и «Континенталь» обошло детище «Пирелли» (см. таблицу). Однако и здесь не всё так просто – в некоторых поставленных на российский рынок партиях этой модели плохо посажены шипы, из-за чего они преждевременно вылетают. Конечно, производственный процесс уже отлажен, однако предыдущие партии ещё не все разбрелись по гаражам автолюбителей…

0
Ваша оценка: Нет