Перейти к основному содержанию

Реклама

осаго

Новинки ОСАГО с 1 марта 2009 года

Аватар пользователя tut79

Нашел интересный материальЧЕГ (Источник: www.newizv.ru):

С 1 марта 2009 года в системе ОСАГО начали действовать новые правила, которые, по замыслу законодателей, должны облегчить жизнь автолюбителям.

Первое нововведение дает возможность пострадавшему в ДТП обращаться за выплатами не в страховую компанию виновника аварии, а в свою собственную. Второе позволяет при некоторых условиях оформлять происшествие без участия сотрудника ГИБДД, но тогда деньги нужно, как и сейчас, требовать у страховщика виновника.

Между тем, эксперты указывают водителям на массу подводных каменей в поправках к автогражданке.

Указанные два нововведения по сути исключают друг друга. Преимущество усовершенствованной системы прямого возмещения убытков, которая дает потерпевшему право обратиться за деньгами в свою страховую компанию, - в том, что отношение страховых компаний к клиентам станет более лояльное – все-таки "свои, а не чужие". В результате средняя выплата по ОСАГО для автовладельцев может подрасти.

Однако обращение в свою компанию возможно лишь при выполнении ряда условий. Так, в аварии должны участвовать не более двух транспортных средств, вред нанесен только имуществу, без человеческих жертв. При этом обязательно должен оформляться протокол, для чего нужно вызывать сотрудников ГИБДД, при этом оба водителя должны иметь полисы ОСАГО.

Дело в том, что вступившие вчера в силу правила действуют только для тех, кто оформил автогражданку после 1 марта 2009 года. То есть в данный момент абсолютное большинство водителей новых прав не имеют и получат их только после того, как обновят свой полис ОСАГО.

Упрощенная процедура оформления ДТП (европротокол) предполагает, что можно обойтись и без автоинспектора. Это также возможно только при выполнении всех вышеперечисленных условий, плюс к этому участники аварии должны договориться, кто является ее виновником.

0
Ваша оценка: Нет
Ленты новостей