Перейти к основному содержанию

Реклама

Теги:

На выезде из Волгограда, в н.п. Бол. Чапурники увидев метрах в 50 впереди знак конец н.п., чуть нажал на газ, так. наверно. делают все. Сразу за знаком меня остановил инспектор и показал кино с моим участием и скоростью 52 при ограничении 40, в зоне действия знака. Хотя вопрос был достаточно спорный, я согласился т.к. ехать ещё было далеко и проще согласиться. Протокол быстро оформили, я расписался и.......не получил на руки копию протокола. Езжай потом пришлём по месту жительства. Я нарушаю (или попадаюсь) крайне редко, а в чужой области первый раз. Это что, так положено, или какой подвох, кто нибудь знает? Назад ехал через 2 недели, стояли там же, и околоних опять куча машин, видно место рыбное. Стал внимательно следить за зоной действия знака. Назад путь от Кисловодска до Пензы проделал за 20 часов, соблюдая все знаки, к стати большинство водителей по моим наблюдениям их тоже соблюдает, дважды останавливали на Ставрополье, в Ипатово и на выезде-просили показать документы и багажник-ну что, Северный Кавказ. Больше для ГИБДД я интереса ни разу не представил. Соблюдать правила ДД ВЫГОДНО.

0
Ваша оценка: Нет

Если водитель согласен с нарушением, то оформляется обычно не протокол, а квитанция-постановление, в которой указывается сумма штрафа и реквизиты, по которым нужно произвести оплату.

Но в Вашем случае имеем превышение на 12 км/час, т.е. "от 10 до 20". А это, согласно ст.12.9.1 КоАП, - "предупреждение ИЛИ штраф 100 руб.". Насколько я понимаю, при наличии выбора право решать, какое именно наказание применить, имеет только суд. Поэтому гаишники и составляют протокол, который должен быть передан в суд либо по месту совершения нарушения, либо, если Вы письменно заявили об этом - по месту Вашего жительства. Копия протокола ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вручена Вам - кстати, Вы ведь наверняка расписались в протоколе в графе "Копию получил"?

А теперь подумаем: будут гаишники трудиться над запечатыванием конверта и наклеиванием марок ради каких-то призрачных 100 рублей Вашего штрафа? Будет Вас судья по месту Вашего жительства вызывать повесткой и тратить время на вынесение решения "предупреждение или 100 рублей"? Все прекрасно понимают, что расходы государства на всю эту деятельность превышают штрафные 100 рублей. А если Вы - не злостный нарушитель, то судья с Вас и эту сотню взять не сможет.

Поэтому, как правило, гаишники подобные протоколы по окончании смены отправляют в мусорную корзину. Поэтому и копию не дают. Хоть какая-то экономия .

А вот превысили бы Вы не на 12, а на 22 км/час - тут по ст.12.9.2 однозначно штраф 300 рублей. Поэтому если б Вы были согласны с нарушением, получили бы постановление-квитанцию, заплатили бы по ней - и никаких вопросов.

PS В принципе, в Вашем случае Вы можете написать на гаишников жалобу. За невыдачу копии протокола.

В Волгограде трудятся странные гайцы. В своё время я три года работал в Астраханской области, Калмыкии и Краснодарском крае. При этом имел прописку в г. Уфе. За три года на меня выписали с десяток протоколов (за скорость, за знаки. Штрафы по 50-100 р.). Ни одного протокола в Уфе не появилось. И вот однажды, еду из Новороссийска в Уфу на Газеле. В Волгоград въезжаю в час ночи через КПП по автодороге Тихорецк-Сальск-Волгоград. Тормозят на КПП и выписывают протокол за непристёгнутый ремень Штраф 50 р. Подписал с лёгкой душой и без особых препирательств. Всё равно, подумал, стараются для галочки. А через три месяца в Уфе от мирового судьи получаю повестку - оплатить этот штраф! Как говориться, картина маслом...
А по поводу данного случая есть несколько соображений:
1. написать жалобу на гайцев и заплатить штраф 100 рублей. Хорошенький совет!
2. требовать копию протокола нужно на месте. После драки кулаками не машут!
3. гайцы пишут на бланках-копирках. То есть при написании протокола, копия получается автоматически. Так что, никакой экономии!
4. действительно, если водитель согласен с нарушением, то выписывается постановление. Будьте внимательны, господа водители! Постановление вы уже в суде не обжалуете. Нужно платить. Если не согласны - требуйте оформления ПРОТОКОЛА.
5. и наконец, может уже хватить платить за превышении скорости под знаками "40" ?! Что у них там за пукалки? "Сокол"? Смело пишите в протоколе: с нарушением не согласен, так как не предъявлены доказательства того, что радаром зафиксирована моя машина. Скорость не превышал, правил не нарушал. Требую рассмотрения дела в присутствии адвоката (хотя это, конечно, перебор). Хватит прикармливать гайцев из своего кармана. Кстати, в Калмыкии на автодороге Астрахань-Элиста есть знаки "40" зона действия знака "15 км"!

Постановление тоже можно обжаловать - на это нам по закону дается 10 дней. Логика тут, видимо, такая: на месте водитель мог не сориентироваться в ситуации и согласиться. А потом трезво все обдумать и понять, что гаишник был неправ. Или, например, инспектор выписал водителю постановление без его согласия.

В общем, законы-то у нас неплохие... только их никто не знает... и не соблюдает.

Ну, и по поводу п.5. Что за недостойные советы? Нарушил - отвечай. Я так думаю.

Ну почему сразу - недостойно.
Во-первых очень часто бывает так, что знака можно не заметить.
Во-вторых, кровь за кровь. Гайцы, сидящие в засаде далеко не ангелы и их истиные мотивы всем понятны. Очень достойные товарищи! Берём с них пример.
В третьих, знаки в большинстве случаев висят "не по делу". И что интересно, гайцы пасутся именно там.
В четвертых, по Конституции РФ никто не обязан свительствовать против себя. Получается, защищать себя, как личность - это недостойно?
Я, в общем, законопослушный водитель и стараюсь правил не нарушать, но когда на меня начинается "охота", буду бороться всеми доступными методами.
Главное, конечно, что мой совет не обращён к водителям-отморозкам, но таких на этом сайте нет.

1. "Знак можно не заметить". От ответственности это не освобождает. У Вас есть право сообщить о "незаметном" знаке в местное подразделение ГАИ, они должны принять меры и проинформировать Вас о результатах. И не говорите, пожалуйста, что "так не бывает" - лично знаю, что этот "механизм" работает.

2. "Кровь за кровь". Даже не хочется комментировать.

3. "Знаки не по делу" - см. п.1.

4. "Конституция". Вы здесь путаете две вещи: "не свидетельствовать против себя" и "врать в свою пользу". Личность, защищающая себя враньем - гнилая личность.

Что касается "водителей-отморозков", то Ваши советы - увы! - как раз для таких. А водителям "неотморозкам" стоит знать ПДД, КоАП и в любой ситуации вести себя как цивилизованный человек.

И всё таки, постановление об административном правонарушении в области дорожного движения, выписанное инспектором ГИБДД обжалованию не подлежит. Обжаловать можно судебное постановление. К примеру, протокол рассмотрен мировым судьёй и он вынес постановление. Вот это постановление мирового судьи можно обжаловать, подав жалобу в районый суд.

Подлежит-подлежит. Об этом даже на самом постановлении написано. ;)

Спасибо за разъястнения. Сейчас посмотрел свои старые штрафы, везде квитанции постановления. Я нарушаю очень мало и не злостно и не спорю когда виноват.Не посмотрел что мне выписали под Волгоградом но по зрительной аналогии это была квитанция постановление. Знаков 40 с зоной 15 км не видел, но 40 км с зоной 5км встречал под Волгоградом. Хотя чтото аналогичное попадалось или в Калмыкии или в Волгоградской обл. , именно 40 км с зоной 15 км. но мы с женой решили что не разглядели и это 1,5 км а инспекторов которые разъястнили бы нам нашу ошибку слава Богу не было. До и ремонт на дороге был закончен.

Аватар пользователя tut79

Радоваться надо, ведь в любом случае все Ваши жалобы можно подать с даты получения постановления на руки лично Вами (на что есть 10 суток). А вот то, что гайцы полезут на "территорию" судей - не верно в корне, есть конкретные статьи, по которым работают только гайцы, либо и гайцы и судьи, либо только судьи (в основном это вопросы о лишении прав). Ну, а если за границу не собираетесь, можно и не платить сии санкции

Жаловаться я конечно не собирался, а штрафы я плачу всегда. Тем более штрафовали меня раз 7-8 не более, из них раз 5 за последнии 2 года, т.е. с момента приобретения Мегана, это с 1979 года.