Перейти к основному содержанию

Реклама

Как выбрать GPS-навигатор?

Для большинства современных водителей - навигатор является одним из важнейших изобретенных устройств, и представить себе автомобильное путешествие без такового так же сложно, как для современного делового человека – рабочий день без мобильного телефона.

Понятное дело, что у многих есть свои предпочтения в выборе фирмы-производителя. Однако основными параметрами при выборе навигатора всё же должны оставаться объективные факторы.

Выбор навигатора во многом определяется задачами, которые перед ним будут ставиться. Если Вам он понадобится в неких спортивных соревнованиях, то лучше заблаговременно поинтересоваться, можно ли при помощиприглянувшегося Вам - приёмника самостоятельно прокладывать маршруты. Если Вы покупаете прибор для пользования в конкретном регионе, уточните, имеется ли его подробная карта в заинтересовавшем Вам навигаторе. Сегодня всё чаще можно встретить новые версии навигаторов, способные отображать пробки и закладывать пути их объезда. Некоторые из экземпляров «умеют» находить и указывать радары ДПС.

Для картографических навигаторов важнейшим параметром для выбора покупки является объём памяти. От него зависит детализация карты, поддержка функции автоматической прокладки маршрута для карт, содержащих информацию о дорожных знаках, функция хранения карт и многое другое. Лучше всего выбирать навигатор с объёмом картографической памяти не менее 64 Мб. Ещё более оптимально иметь разъем для подключения карты памяти, однако такие дополнительные карточки будут немало стоить. Неплохо бы знать и количество поддерживаемых карт, однако это не такой распространенный параметр. Для сравнения, в eMap не загружается больше 225 карт.

Из других технических характеристик стоит обратить внимание на показатель числа точек в трэке. Треком называется путь, пройденный автомобилем от начальной точки. Чем большей длинны след сможет запомнить Ваш навигатор, тем лучше, однако минимальное количество сохраняемых точек должно быть не менее двух тысяч.

0
Ваша оценка: Нет