Перейти к основному содержанию

Реклама

Тяжбы с ГАЙцами

Аватар пользователя Семен
Теги:

4 мая двигался по трассе самара - Москва. В пензенской области на подъеме ( видимость более 1 км , прерывистая линия, знаки запрещающие обгон отсутствовали) обогнал плетущийся КАМАЗ.
Был остановлен инспектором, который намеревался лишить меня прав . 20 минутные тяжбы закончились в мою пользу - права вернули. мы даже ездили с ним и мерили расстояние видимости.
В злом настроении духа я приехал в Москву, обратился к другу - гаишнику ........
ДРУЗЬЯ - обгон в зоне действия знаков - крутой спуск, крутой подъем, крутой поворот , даже если хорошо все видно и нет сплошной и знака обгон запрещен - ЗАПРЕЩЕН , приравнивается к встречке и заканчивается лишением прав.
Мне повезло. После я спросил еще одного представителя ГИБДД, который подтвердил вышесказанное.

Примите к сведению и удачи на дорогах

0
Ваша оценка: Нет
Аватар пользователя Shas

Спасибо, полезная инфа...
Хотя я всегда анекдот вспоминю на тему кто прав:
Правило первое: начальник всегда прав;
Правило второе: если начальник не прав, смотри первое правило :)

Аватар пользователя tut79

...это,надо понимать, для двухполосных разнонаправленных (одна - туда; другая - сюда) дорог. а ежели туда - двухполоска, то вроде порядок? ... хорошо на комп. не записали...меня при обгоне в конце подъема (он же начало спуска) (трасса Москва-Питер) записали и показали мои красивые пируэты. болтология не проходит! $ - да.

Запретить может только запрещающий знак, знаки 1.13,1.14,1.11,1.12 являются ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМИ. Ваши Гайцы морочат Вам голову. Как можно приравнивать ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ знак к ЗАПРЕЩАЮЩЕМУ?! Это противоречит ПДД.
Согласно ПДД п.11.7 знаки 1.13 "Крутой подъём"и 1.14 "Крутой спуск" кроме предупреждения необходимы для правильного разъезда транспортных средств. И ничего более.
Знаки 1.11.1 и 1.11.2 "Опасный поворот" и так, сами по себе, устанавливаются на участках с ограниченной видимостью. Однако, вмести с ними обязательно должен быть знак 3.20 "Обгон запрещён" или соответствующая разметка (как правило, и разметку делают и ставят знак 3.20 одновременно), если необходимо ЗАПРЕТИТЬ обгон.
И напоследок: п.11.5 ПДД конкретно определят, когда обгон запрещён, если нет разметки и знака 3.20.
Если кто-то найдёт в Правилах дорожного движения что-то новое, то будет интересно послушать.

Аватар пользователя Семен

Я тоже так думал, но по правилам обгон запрещен в зоне действия запрещающих знаков, на мостах , эстакадах и под ними, за 100м перед железнодорожным переездом, в зоне плохой видимости, на крутом спуске и подъеме, крутом повороте, при движении по второстепенной дороге на нерег перекрестке.... И теперь все это попадает под 1 пункт правил и заканчивается лишением прав. Не верите обгоняйте !

А что там написано в 1 пункте Правил?
КоАП ст.12.15, согласно которой "...выезд в нарушении ПРАВИЛ на сторону дороги, предназначенной для встречного движения..." влечёт лишение прав на срок от 4 до 6 мес. То есть, что Правилами не запрещено, то (упрощённо говоря) разрещено. Хотелось бы узнать, где в Правилах написано, что обгон в зоне действия предупреждающих знаков запрещён. А в общем, я считаю, что нужно просто изучить Правила и помнить - прав лишает суд, а не инспектор. У меня уже не раз инспектора, отказываясь от диалога, забирали права с угрозой лишения. И каждый раз в суде мне их возвращали.